г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Космические мероприятия прошли в Амурском ЦОПП

Космические мероприятия прошли в Амурском ЦОПП

Проектные зоны Центра опережающей профессиональной подготовки на два дня превратились в студию VI Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный 2020».
14-15 октября в Амурской области проходил VI Всероссийский молодежный космический фестиваль «Космофест Восточный 2020».
Проектные зоны Амурского центра опережающей профессиональной подготовки на два дня превратились в телевизионную студию и основную площадку фестиваля, откуда велась трансляция Всероссийского молодежного космического фестиваля «Космофест Восточный-2020». 14 октября студия соединила Приамурье с Байконуром, с которого в этот день стартовала очередная экспедиция на МКС.
Космофест объединил школьников, студентов и ведущих представителей ракетно-космической отрасли России. Главными гостями фестиваля стали летчики - космонавты – Герои России Михаил Корниенко и Валерий Токарев.
К участникам Фестиваля обратился глава ГК «Роскосмос» Д.О. Рогозин.
«Космодром Восточный, как новая точка притяжения на всем российском Дальнем Востоке, должен иметь поддержку, прежде всего, молодого поколения! Молодежь нужно готовить по тем специальностям, которые в полной мере будут востребованы на Восточном, — отметил Дмитрий Рогозин. — Восточный сегодня для России — это самая главная, самая большая инфраструктурная стройка, от результатов которой зависит полная независимость нашей страны в обеспечении космических пусков».
В своем обращении он также выразил уверенность, что Амурская область в скором будущем станет колоссальным инженерным центром.
В рамках фестиваля в режиме онлайн прошли мастер-классы WorldSkills Russia от ведущих специалистов организаций ГК «Роскосмос».
Мастер-класс по компетенции «Интернет-маркетинг» провела сотрудник АО «НПО Автоматика» Екатерина Андреевна Секацкая. Мастер-класс по компетенции «Инженерный дизайн CAD» - Худяков Иван Владимирович, также сотрудник АО «НПО Автоматика». И еще один мастер-класс по компетенции «Инженерия космических систем» провел сотрудник АО «НИИ ТП» Курносов Александр Александрович.
На мастер-классах слушатели узнали, в каких областях и отраслях промышленности используются эти профессиональные компетенции, о стандартах, которые предъявляются конкурсантам для возможности участия в чемпионате WSR.
Фестиваль «Космофест Восточный» проводится с 2015 года в Дальневосточном федеральном округе Амурским государственным университетом совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и правительством Амурской области. Фестиваль направлен на содействие социально-экономическому и научно-технологическому развитию Российской Федерации посредством расширения охвата и вовлечения учащихся и студентов в передовые образовательные практики с использованием инновационных технологий по профильным направлениям космической отрасли для формирования нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Возврат к списку