г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

1 185 амурчан в 2021 году пройдут обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

1 185 амурчан в 2021 году пройдут обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография»

С этого года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» амурчане могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование. Об этом на пресс-конференции в Правительстве области рассказали генеральный директор Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Александр Остапенко, заместитель начальника управления занятости населения области Елена Гармышева и декан факультета дополнительного образования АмГУ Максим Зинченко.

«Данная программа рассчитана на граждан, которые ищут работу и обратились в органы службы занятости, людей предпенсионного возраста, лиц 50 лет и старше, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающих детей дошкольного возраста и желающих возобновить трудовую деятельность. Такая господдержка позволит им повысить свою конкурентоспособность и востребованность на рынке труда, - рассказал на пресс-конференции генеральный директор Амурского ЦОПП Александр Остапенко. - Обучение проходит в рамках федеральной субсидии, то есть для амурчан абсолютно бесплатно. В этом проекте мы выступаем в качестве регионального оператора вместе с АмГУ». 

Для желающих поучаствовать в проекте доступны программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Перечень образовательных программ опубликован на сайте Амурского ЦОПП (https://copp28.ru/).

«В рамках проекта «Содействие занятости» организованы краткосрочные программы профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации, - рассказал декан факультета дополнительного образования АмГУ Максим Зинченко. - Среди популярных направлений «Ворлдскиллс», программы по рабочим профессиям: «Технологии моды», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и другие, из программ дополнительного профессионального обучения востребованы: «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание». Банк программ уже включает более 50 программ и продолжает пополняться».

Более 70% обучения по программам «Ворлдскиллс» - это освоение практических навыков в современных мастерских. Обучение длится до трех месяцев, проходит на базе колледжей, вузов, в учебных центрах. По завершению обучения участники программы сдают демонстрационный экзамен. Все выпускники, кроме документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Он позволяет работодателю увидеть, какими конкретными профессиональными навыками владеет соискатель. 

«Это уникальная возможность для граждан, которые желают повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. На сегодняшний день в области существует более 40 тысяч вакансий, которые не заполняются. Одна из причин - отсутствие квалификации. Поэтому в каждом центре занятости области с гражданами, которые желают пройти обучение,  или теми, кто желает сменить профессию проводится индивидуальная профориентационная работа. Уже стартовало обучение по направлению «Предпринимательство», к экспресс-обучению приступила группа из 25 человек. По результату обучения они смогут претендовать на субсидию от центра занятости в размере 145 тысяч рублей на открытие собственного дела, - отмечает заместитель начальника управления занятости населения области Елена Гармышева. - Важно, что данный федеральный проект направлен на то, чтобы человек по окончанию обучения был трудоустроен и получал доход, поддерживал свою семью».

Подать заявку для обучения по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России» (https://trudvsem.ru/). Участвовать в проекте могут граждане, зарегистрированные в центрах занятости. 

Место и формат обучения (очный или дистанционный) возможно выбрать при заполнении заявки на обучение. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев. О длительности и графике обучения по выбранной программе заявитель будет проинформирован после направления заявки на обучение. По окончанию обучения выдается документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Уточнить информацию можно у региональных операторов проекта (Амурский государственный университет, Амурский центр опережающей профессиональной подготовки) по телефонам: 8(4162)234-595; 234-666.

Источник: пресс-служба правительства Амурской области.

Возврат к списку