г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

АмГУ запустит новые проекты по профессиональной подготовке для социально-экономического развития Амурской области

АмГУ запустит новые проекты по профессиональной подготовке для социально-экономического развития Амурской области

31 мая в Министерстве образования Амурской области были подписаны соглашения на реализацию двух проектов – Центра опережающей профессиональной подготовки и Дома научной коллаборации имени академика М.Т. Луценко. Свои подписи в соответствующих документах поставили министр Светлана Яковлева и ректор Амурского государственного университета Андрей Лейфа.

За реализацию проектов возьмется именно АмГУ. Университет тесно сотрудничает с предприятиями и инвесторами, которые приходят в Амурскую область в последние годы. Все эти организации нуждаются в квалифицированных кадрах, и запущенные проекты позаботятся о решении этого вопроса.

– Наш университет всегда ориентировался на социально-экономическое развитие нашей области. Поэтому мы стараемся идти в сторону открытия новых перспективных специальностей, таких как «Химическая технология», «космические» направления подготовки. Есть у АмГУ ряд проектов, заточенных на целевую подготовку, в том числе инженерных кадров для оборонно-промышленного комплекса. Сегодняшнее подписание двух соглашений укрепит нашу систему непрерывного образования и поможет решить задачу подготовки кадров для нашего субъекта, – отметил Андрей Лейфа.

Оба проекта по плану будут запущены при университете осенью 2019 года. Решать вопрос с дефицитом кадров для промышленности предстоит Центру опережающей профессиональной подготовки. Реализовывать его будут в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». В этом году 300 амурчан смогут повысить в центре свою квалификацию по 15 компетенциям, приоритетным для региона (дальше их количество будет увеличиваться и достигнет ста). Кроме того, проект предполагает обучение граждан предпенсионного возраста.

Внимание Дома научной коллаборации имени академика М.Т. Луценко будет сконцентрировано на школьниках. Центр «АмурТехноЦентр» (таково второе название проекта) является частью проекта «Успех каждого ребенка».  

Занятия будут рассчитаны на детей в возрасте от 5 до 18 лет. В 2019 году университет начнет обучение в Доме научной коллаборации с программ: «Урок технологии», «Урок биологии» «Малая академия», «Детский университет». Занятия, мастер-классы, воркшопы и другие мероприятия можно будет посещать бесплатно.

В течение учебного года дети будут развивать современные компетенции и работать над различными проектами под руководством наставников – профессорско-преподавательского состава АмГУ. В общей сложности в Дом научной коллаборации попадут 400 человек.

– Проект позволит школьнику увидеть перспективы, как своего образования в дальнейшем, так и своей профессии в целом. Ребята увидят возможности применения своих школьных знаний в дальнейшей своей жизни. Учащиеся будут работать на материально-технической базе вуза, общаться с наставниками и смогут понять, по правильному ли пути они идут к своей профессии, – считает министр образования Амурской области.

Возврат к списку