г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Амурчане участвуют в проекте «Содействие занятости»

Амурчане участвуют в проекте «Содействие занятости»

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в Амурской области продолжается реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий амурчан. Программа рассчитана на граждан, которые ищут работу и обратились в органы службы занятости, людей предпенсионного возраста, лиц 50 лет и старше, женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающих детей дошкольного возраста и желающих возобновить трудовую деятельность. Такая господдержка позволяет им повысить свою конкурентоспособность и востребованность на рынке труда.

— Региональные операторы программы — АмГУ и Амурский ЦОПП в сотрудничестве с другими образовательными организациями области в рамках проекта «Содействие занятости» продолжают набор на краткосрочные программы профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации, — рассказал координатор проекта «Содействие занятости», декан факультета дополнительного образования АмГУ Максим Зинченко. — В настоящее время региональными операторами представлено более 50 компетенций и программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования.

Амурский госуниверситет в рамках нацпроекта «Демография» ведет набор на собственные программы: воспитатель дошкольной образовательной организации, бухгалтерский учет и управление предприятием с использованием программ «1С:Предприятие», специалист-эксперт в сфере закупок. Также среди наиболее популярных направлений «Ворлдскиллс», программы по рабочим профессиям: «Электромонтаж», «Кирпичная кладка», «Поварское дело», «Сварочные технологии» и другие, программы дополнительного профессионального обучения: «Веб-дизайн и разработка», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание».

Более 70% обучения по программам «Ворлдскиллс» — это освоение практических навыков в современных мастерских. Обучение длится до трех месяцев, проходит на базе колледжей, вузов, в учебных центрах. В конце участники программы сдают демонстрационный экзамен. Все выпускники, кроме документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Он позволяет работодателю увидеть, какими конкретными профессиональными навыками владеет соискатель.

Подать заявку на обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно через портал «Работа в России», пройдя по ссылке: trudvsem.ru

Возврат к списку