г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Амурский ЦОПП помогает школьникам в выборе профессии

Амурский ЦОПП помогает школьникам в выборе профессии

Амурский центр опережающей профессиональной подготовки продолжает знакомить школьников с направлениями программы «Первая профессия», которая реализуется в рамках национального проекта «Образование».

10 сентября в «Амурском центре опережающей профессиональной подготовки» прошли профессиональные пробы в рамках профориентационной недели «Будущее начинается сегодня». Учащиеся разных школ города Благовещенска могли попробовать свои силы по восьми различным компетенциям и определиться с выбором направления программы «Первая профессия».

На занятии по компетенции «Графический дизайн» участникам было предложено разработать персонаж, нарисовать и оцифровать его в Photoshop.

Разработкой приложения в программе «1C: Предприятие 8» занимались ребята на площадке по компетенции «IT-решения для бизнеса на платформе «1C: Предприятие».

По компетенции «Предпринимательство» работали две площадки. На первой обучающиеся создавали презентации товара, формулировали бизнес идеи. На второй площадке была проведена деловая игра «Я предприниматель».

Подбором туристического продукта занимались участники пробы по компетенции «Туризм».

Практический опыт по подключению персональных компьютеров к локальной сети, а также настройке Wi-fi-маршрутизатора, получили участники пробы по компетенции «Сетевое и системное администрирование».

На профессиональной пробе по компетенции «Лабораторный медицинский анализ», которая проходила на базе «Амурского медицинского колледжа», ребята познакомились с устройством микроскопа и технологией иммерсионной микроскопии.

По компетенции «Электромонтаж» пробы проводились на базе «Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства». Здесь учащиеся школ познакомились с лабораторией электроснабжения, где выполнили следующие практические задания: соединение жил проводов различными способами; пайка алюминиевых и медных жил; сборка и расчёт электрических цепей.

Более 250 учащихся десяти общеобразовательных учреждений города Благовещенска приняли участие в профориентационных мероприятиях. По итогам этой недели, участники, успешно прошедшие профессиональные пробы, получили сертификаты установленного образца. Кроме того, все участники прошли профориентационное тестирование, по итогам которого была проведена индивидуальная консультация психолога.

С 14 сентября школьники начнут обучение по программе «Первая профессия» согласно выбранным компетенциям.

Возврат к списку