г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Амурский ЦОПП поможет разработать программы профобучения по наиболее востребованным профессиям

Амурский ЦОПП поможет разработать программы профобучения по наиболее востребованным профессиям

Амурский Центр опережающей профессиональной подготовки стал региональным оператором федерального проекта «Молодые профессионалы (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)». Мероприятия проекта проводятся в 15 субъектах Российской Федерации, утвержденных экспертным советом Минпросвещения РФ. В ходе проекта планируется разработать не менее 75 программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъектах Российской Федерации.

На первом этапе реализации данного проекта Амурским Центром опережающей профессиональной подготовки был проведен анализ регионального рынка труда с целью актуализации перечня востребованных и перспективных профессий Амурской области. В данный перечень в соответствии с запросами экономики и рынка труда включены 10 профессий, 5 из которых утверждены к разработке программ. Это такие профессии, как: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, лаборант химического анализа, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства категории, каменщик, маляр строительный. Специалисты определили категории слушателей: это лица разного возраста, которые ранее не входили в категорию рабочих или служащих, в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья.

В настоящий момент активно идет второй этап проекта. Уже определены профессиональные образовательные организации, включенные в проект, это Амурский госуниверситет, Амурский аграрный колледж и Амурский колледж транспорта и дорожного хозяйства. Рабочие группы, в состав которых вошли методисты, преподаватели и мастера производственного обучения вышеуказанных образовательных организаций, а также работодатели, разрабатывают и утверждают программы и учебно-методические комплексы. Такая совместная работа образовательных организаций и работодателей даст возможность приблизить уровень образовательного процесса граждан к требованиям, предъявляемым руководителями предприятий.

В ходе мероприятий проекта будут разработаны учебно-методические комплексы для пяти утвержденных программ. Апробацию программ образовательные организации начнут уже в сентябре. В дальнейшем, будет осуществлен мониторинг эффективности реализации мероприятий по итогам которого, данные программы получат возможность стать частью онлайн-библиотеки лучших практик профессионального обучения (онлайн-банк программ) ФГБОУ ДПО ИРПО.

 

Возврат к списку