28 сентября Амурский ЦОПП представил к защите перед рабочей группой федерального проекта «Внедрение программ профессионального обучения по наиболее востребованным и перспективным профессиям в субъекте Российской Федерации» основные программы профессионального обучения профессиональной подготовки по профессиям «Каменщик» и «Лаборант химического анализа», а также адаптированные основные программы профессионального обучения профессиональной подготовки по профессии «Маляр строительный» и по профессии «18494 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».
Основной целью реализации указанных программ стало формирование профессиональных компетенций, обеспечивающих получение соответствующей квалификации по профессиям. Содержательная часть программ включает в себя теоретическое и практическое обучение, а также учебную практику и аттестацию.
Программы разработаны Амурским государственным университетом и Амурским колледжем транспорта и дорожного хозяйства.
Студенты вузов, с целью успешного трудоустройства, а также лица, ранее не имевшие профессии рабочего или должности служащего, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, смогут получить профессии «Лаборант химического анализа» и «Каменщик».
Пройти обучение по программе «Маляр строительный » смогут лица, ранее не имевшие профессии рабочего или должности служащего, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, входящих в нозологическую группу: лица с интеллектуальными нарушениями.
Обучение по программе «18494 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» смогут пройти лица, ранее не имевшие профессии рабочего или должности служащего, с учетом вида профессиональной деятельности, профессионального стандарта 40.067 «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике». В случае успешной сдачи квалификационного экзамена они получат квалификацию по профессии рабочего с присвоением 3 квалификационного разряда, что, безусловно, повысит их конкурентоспособность на рынке труда.
Все программы разработаны по заказу министерства образования и науки Амурской области, а также АО «СЗ Благовещенскстрой», ООО «Спецстройсервис», АО «Асфальт», ООО «Амурвент».
Реализация проекта направлена на повышение конкурентоспособности профессионального образования и его популяризацию среди молодежи и позволит обучить граждан в соответствии с запросами работодателей Амурской области с дальнейшим трудоустройством.