г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Итоги работы Амурского ЦОПП подвели в Правительстве области

Итоги работы Амурского ЦОПП подвели в Правительстве области

В Правительстве Амурской области рассмотрели результаты деятельности Амурского центра опережающей профессиональной подготовки. Об итогах работы и дальнейших перспективах генеральный директор Амурского ЦОПП Александр Остапенко доложил губернатору Приамурья Василию Орлову.

«Развитие системы образования – это один из сегодняшних приоритетов. Мы уделяем этому вопросу действительно много внимания и видим положительные результаты. В Приамурье строятся новые школы, открываются центры цифрового образования «IT-куб», технопарки «Кванториум». В этом году в школах региона заработали 29 новых центров «Точка роста» естественнонаучной направленности. Центр опережающей профессиональной подготовки и Дом научной коллаборации у нас действуют уже около двух лет, поэтому предлагаю подвести итоги работы», - сказал Василий Орлов.

Амурский центр опережающей профессиональной подготовки открылся в Благовещенске 18 ноября 2019 года. Он стал седьмым в России и первым на Дальнем Востоке. Его создание было частью реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы». В рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика» АЦОПП реализует программы профессионального обучения, переподготовки, повышения квалификации кадров для нужд экономики Амурской области.

«В рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году в Центре прошли переобучение 650 граждан, пострадавшие от COVID-19. Это выпускники образовательных организаций, граждане, ищущие работы, находящиеся под риском увольнения. По федеральному проекту «Содействие занятости» в 2021 году в АЦОПП прошли обучение востребованным профессиям 395 граждан. Также в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» в АЦОПП прошли повышение квалификации более 600 специалистов Амурской области», - рассказал генеральный директор Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Александр Остапенко.

42 преподавателя и мастера производственного обучения организаций СПО области повысили квалификацию в рамках программы «Цифровой преподаватель». Организация реализует проект «Первая профессия», по которому проводит профессиональное тестирование для школьников, знакомит ребят с востребованными профессиями. 549 школьников уже прошли профтестирование и обучение по программам «Первой профессии», в этом году планируется обучить не менее 200 школьников.

В ходе совещания обсудили дальнейшие перспективы работы Амурского ЦОПП с учетом существующей потребности в кадрах на территории Приамурья, возможности для дальнейшего сотрудничества.

Источник: https://www.amurobl.ru/

Возврат к списку