г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Курсы по реализации проектов бережливого управления для госслужащих

Курсы по реализации проектов бережливого управления для госслужащих

В Амурском ЦОПП прошли курсы для госслужащих по реализации проектов бережливого управления на государственной гражданской службе. Обучение провели преподаватели кафедры экономической теории и государственного управления Амурского государственного университета Дарья Енина и Виктория Лазарева.

Дарья Владимировна погрузила слушателей в основы бережливого управления и рассказала насколько важно максимально внедрять культуру бережливого управления в органах власти.
Участники курсов рассмотрели процессы, которые проходят в их ведомствах и которые необходимо оптимизировать. Выдача разрешений на охоту, работа с обращениями граждан, подготовка документов для командирования – эти и другие процессы, по мнению госслужащих, можно упростить и сделать их более удобными как для внутренних клиентов, так и для внешних – то есть для самих сотрудников и людей, которые обращаются в орган власти с целью получения какой-либо услуги.
Дарья Енина также озвучила виды потерь в бережливом производстве и отметила, что самый опасный – это нереализованный потенциал сотрудников.
«У нас часто теряют людей, когда им не дают возможности раскрыться, их потенциал не используется, – рассказала она. – У нас так — пришел, сиди, выполняй свои обязанности. А если это инициативный человек, он видит и хочет устранять какие-то процессы? Если у человека горят глаза – его обязательно нужно поддерживать. Основателями концепции бережливого производства, доказано, что люди, когда приходят на работу, в первый год адаптируются и производительность труда у них самая низкая. На второй год человек понимает, какие здесь правила игры и начинает как-то пытаться принести пользу этой организации, что-то усовершенствовать. И японцы всегда стимулируют непрерывное улучшение, бережливые технологии. Пик производительности – это третий год, и если человека услышали, он становится суперпрозводительным. На четвертом году ему становится скучно, на пятом году он понял, что все, что мог, сделал с этим миром. Тогда начинают проводить ротацию кадров, человеку дают смежную задачу, чтобы воодушевить его. Тем самым идет профилактика выгорания на рабочем месте».
Виктория Лазарева рассказала о теории бережливого управления и, используя интерактив, познакомила госслужащих с картированием процессов. На примере рабочей ситуации госслужащие разобрали процесс, изобразили карту текущего состояния процесса, нашли потери и предложили пути решения проблем.
«Бережливое управление – это не один, и не два процесса, это теперь с нами навсегда, – подытожила Виктория Владимировна. – И вы – госслужащие стоите у истоков формирования единого подхода к бережливому управлению в Амурской области».

Источник

Возврат к списку