г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Обучение востребованной профессии, переподготовка кадров для экономики области

Обучение востребованной профессии, переподготовка кадров для экономики области

В Правительстве области состоялось заседание общего собрания учредителей Амурского центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП).

Центр был открыт в Благовещенске в ноябре 2019 года на базе Амурского государственного университета. Три года назад он стал седьмым по счету в России и первым на Дальнем Востоке.  Сегодня в стране по поручению Президента В.В. Путина  работает 59 таких центров и до 2024 года появится дополнительно еще 41 центр. Главная их цель – повышение престижа рабочих профессий и развитие компетенций для развития экономики региона.

Как рассказал руководитель Амурского центра опережающей профессиональной подготовки Александр Остапенко, в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика» центр занимается профессиональным обучением, переподготовкой, повышает квалификацию кадров для экономики области.

Так, в рамках проекта «Образование» реализуется программа «Первая профессия». По ней за три года обучено более 1050 амурских школьников, вовлечено 20 общеобразовательных организаций, количество площадок, на базе которых реализуются программы, выросло до 7.

Для школьников 6-11 классов ежегодно проводится марафон «Амурпроф». Впервые в прошлом году состоялись «Каникулы с Амурским ЦОПП», где в рамках программы  обучено 800 детей.

Передовая образовательная площадка появилась и по приоритетному региональному проекту «Молодые профессионалы». 

По федеральной программе «Профессионалитет» в ЦОПП обучаются педагогические работники. К примеру, в 2020 – 2022 годах организовано обучение экспертов проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Сегодня создано 14 площадок (по компетенциям) для подготовки к сдаче этого экзамена.

Благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» в Амурском центре опережающей профподготовки обучились востребованным профессиям в 2021 году более 400 жителей региона, из них трудоустроились 75%. В прошлом году новые профессии получили еще 600 человек. А в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» повысили свою квалификацию по 9 направлениям более 600 специалистов области. В 2021 году подготовлены 21 преподаватель по IT-технологиям для амурских колледжей.

«Кроме этого, Амурский ЦОПП реализует проект дополнительного профессионального образования государственных служащих Амурской области. За два года по 16 программам обучены 556 специалистов, замещающих должности государственной гражданской службы, как в аппарате губернатора и Правительства, так и исполнительных органах власти региона. Государственное задание выполнено в полном объеме. В ближайшее время стоит задача создания Центра оценки компетенции сотрудников государственной гражданской службы», - подвел итог работы Александр Остапенко.

На собрании также был переизбран состав наблюдательного совета Амурского ЦОПП. В него вошли представители Правительства, преподаватели высших учебных заведений и крупных работодателей Амурской области.

Наблюдательный совет станет коллегиальным органом, который в дальнейшем определит основные направления развития Центра.

Источник: https://www.amurobl.ru/

 

Возврат к списку