г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Раннее трудоустройство: страхи и надежды дальневосточных подростков

Раннее трудоустройство: страхи и надежды дальневосточных подростков

65% молодых людей из регионов Дальнего Востока считают, что работу сложно совмещать с учебой, 60% боятся, что попадется непорядочный работодатель. 47% уверены, что им будут мало платить. 33% подростков опасаются, что работа плохо скажется на результатах обучения. 23% считают, что столкнутся с той или иной опасностью. Ещё 4% признались, что при трудоустройстве у них наверняка возникнет конфликт с родителями.

Кстати, 79% опрошенных соискателей в возрасте до 18 лет считают, что их родители положительно относятся к раннему трудоустройству. Еще 12% уверены в нейтральном отношении родителей, 4% уверены, что оно негативное.

Взрослые респонденты из регионов ДФО, которое стали работать, будучи подростками, в 66% случаев не сталкивались ни с какими проблемами на первой работе. Каждый пятый (21%) отметил, что как минимум однажды ему полностью или частично не выплатили зарплату, столько же (21%) сообщили, что было сложно выбирать между выходом на работу и учебой, так как график оказался недостаточно гибким. 18% рассказали, что описание предложенной им вакансии не соответствовало реальным условиям. 13% столкнулись с негативным или агрессивным отношением со стороны работодателя или коллег.

Среди ключевых условий для успешного трудоустройства подростков 80% жителей Дальнего Востока назвали гибкий график, 61% - официальное оформление, по 60% отсутствие тяжёлых физических нагрузок и ограниченное количество рабочих часов в день. 41% отметили возможность работать удаленно, ещё 37% уверены, что работа для несовершеннолетних должна быть близко к дому. 29% настаивают на наличии страховки.

Напомним, что к преимуществам раннего трудоустройства 80% молодых людей из регионов ДФО отнесли самостоятельность, 71% – появление собственного заработка, 65% – повышение ответственности, 60% – появление настоящего жизненного опыта. Кроме того, 55% отметили в качестве плюса приобретение новых навыков, 52% - возможность накопить на определенную цель, 47% – развитие финансовой грамотности, 37% – помощь в определении будущей профессии. Лишь 1% респондентов не видит никаких преимуществ в трудоустройстве подростков.

Какие преимущества видят подростки в первой работе до 18 лет, смотрите в инфографике.

Источник

Возврат к списку