г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Региональный хакатон «Амурская ItТепель – 2023» стартовал в Амурском ЦОПП

Региональный хакатон «Амурская ItТепель – 2023» стартовал в Амурском ЦОПП

18 мая на площадке Амурского центра опережающей профессиональной подготовки стартовал региональный хакатон «Амурская ItТепель – 2023».
В хакатоне участвуют 8 команд, в состав которых вошли 33 представителя ВУЗов, колледжей и регионального ИТ-сообщества. Возраст участников от 18 до 40 лет.
За два дня им предстоит решить очень интересную задачу, представленную Амурским НИИ Сои: создать нейронную сеть, которая поможет селекционерам выводить сорта сои с высоким содержанием белка. Прокачать свои навыки, узнать принципы решения подобных задач участникам помогут модераторы мероприятий с соответствующими компетенциями.
«Такие мероприятия крайне важны для региона, это отличный способ проявить свои навыки и умения в области программирования, дизайна, аналитики и других направлений. Цель данного мероприятия – создать условия для того чтобы участники смогли продемонстрировать свои таланты и получить новые знания. Отмечу, что задачи на таких мероприятиях должны выбираться не случайно, по итогу необходимо получить минимально готовое решение, которое в последующем можно развить и внедрить в жизнь, т.е. использовать на практике», — сказал министр цифрового развития и связи  Денис Земнухов.
На открытии хакатона присутствовали представители крупных компаний, являющихся флагманами во внедрении цифровых решений и ИТ-технологий: ПАО «Сберанк» и ПАО «Ростелеком».
«Тема хакатона актуальна для нашего региона. Приамурье — аграрный регион, и потому считаем, что для успешного развития этой отрасли внедрение цифровых сервисов просто необходимо. «Ростелеком» уже ведет работу в этом направлении. Есть кейс для крупного амурского сельскохозяйственного предприятия. Также отмечу, что в хакатоне мы видим хороший кадровый потенциал. Проведение такого рода мероприятий помогает выявлять молодых ИТ-талантов. Умные, перспективные и амбициозные люди нужны цифровой отрасли», — отметил директор Амурского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Фелиферов.

Возврат к списку