г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Благовещенске

Центр опережающей профессиональной подготовки открыли в Благовещенске

18 ноября в Благовещенске открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Его создание стало частью реализации национального проекта «Образование» и сопутствующего ему приоритетного регионального проекта «Молодые профессионалы».
– Амурский центр станет 17-ым в России и первым на Дальнем Востоке. И не случайно он открывается на базе нашего университета, ведь девиз АмГУ – Смелость быть первым! Мы гордимся, что наш проект по созданию Центра опережающей профессиональной подготовки стал победителем конкурсного отбора национального проекта «Образование». Центр позволит объединить образовательный и промышленный потенциал Амурской области. И это очень важно для подготовки кадров для ключевых отраслей экономики Дальнего Востока и поддержке молодежи на рынке труда, – рассказал врио ректора АмГУ Андрей Лейфа.
Центр опережающей профессиональной подготовки займется подготовкой высококвалифицированных кадров, которые будут востребованы в условиях реальной экономики. Активное взаимодействие c предприятиями и крупными корпорациями обеспечит быстрое реагирование на запросы рынка, а также позволит повысить инвестиционную привлекательность региона.
– В регионе большое количество инвестиционных проектов. С этой точки зрения регион является одним из лидеров в стране и по темпам экономического роста, и по перспективам по количеству рабочих мест, которые будут созданы в ближайшее время. Причем все эти рабочие места требуют особой квалификации. Конечно, мы очень хотим, чтобы этими специалистами были выпускники наших учебных заведений, – отметил на открытии ЦОПП губернатор Амурской области Василий Орлов.
Программы центра составлены с учетом специфики конкретных производств и особенностей технологических процессов на отдельных предприятиях. Придя в центр, амурчане смогут освоить новые и перспективные профессиональные технологии. Слушателей ждут лекции, практические занятия, тренинги и демонстрационные экзамены, также планируется проводить выездные семинары на передовых предприятиях региона. В будущем будут подключены и другие образовательные учреждения области, ведь Центр создан не для выполнения нужд университета, а региона в целом.
Повысить свою квалификацию в Центре смогут амурчане разных возрастов. Еще до открытия, в сентябре, в нем начали обучение люди предпенсионного возраста. В стенах Центра опережающей профессиональной подготовки они осваивают программы по шести компетенциям: Лабораторный химический анализ, Предпринимательство, Туризм, Графический дизайн, Web -дизайн и разработка, IT решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие».
Помещение ЦОПП состоит из просторных лекториев, проектных зон, мобильных классов и аудиторий трансформеров, которые укомплектованы передовыми мультимедийным и техническим оборудованием. Новое оборудование также смогут использовать при подготовке к чемпионату молодых профессионалов WorldSkills, а также на демонстрационном экзамене.

Возврат к списку