г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Цифровую трансформацию региона рассмотрели в ходе дизайн-сессии Сбера в Амурской области

Цифровую трансформацию региона рассмотрели в ходе дизайн-сессии Сбера в Амурской области

24 апреля в Амурском ЦОПП прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта (ИИ) в государственном управлении и конкретных отраслях экономики и социальной сферы. Организаторами мероприятия выступил Сбер совместно с министерством цифрового развития и связи Амурской области.

Открыл мероприятие Губернатор Василий Орлов.

«Сбербанк сегодня - лидер в России по разработке искусственного интеллекта и цифровых платформ. Мы регулярно встречаемся с руководством Сбербанка. Буквально в марте обсудили перспективы взаимодействия, в том числе и по теме разработки интеллектуальных технологий, - сказал Василий Александрович. - Участники дизайн – сессии совместно с экспертами Сбербанка подготовили кейсы применения искусственного интеллекта в различных сферах. Лучшие предложения, выработанные на этой площадке, в дальнейшем применим на территории Амурской области».

В ходе дизайн-сессии были обсуждены перспективные направления применения технологий искусственного интеллекта в работе Правительства Амурской области, рассмотрены примеры практик в сфере цифровизации госуправления, здравоохранения, экологии, образования, а также создания цифровых сервисов для граждан, влияющих на качество жизни. В работе сессии приняли участие руководители органов власти Амурской области и руководители Сбербанка.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал разделение участников на команды, каждая из которых рассматривала сферы применения современных технологий и предлагала идеи по внедрению искусственного интеллекта в конкретных отраслях. В частности, речь шла о приоритетных проектах для Амурской области в рамках стратегии развития региона.

Участники мероприятия совместно с экспертами Сбера в области искусственного интеллекта подготовили кейсы применения ИИ в таких сферах, как: судопроизводство, социальная сфера, агро-промышленный комплекс, прогнозирование чрезвычайных ситуаций, экологический мониторинг и др.

На сессии также с приветственным словом выступил председатель Дальневосточного банка Сбербанка Андрей Черкашин.

«Сбер является федеральным центром компетенций по внедрению искусственного интеллекта. Мы поделились своим опытом в использовании данной технологии. На дизайн-сессии совместно с командой правительства Амурской области были найдены приоритетные ИИ-решения, которые помогут увеличить валовый региональный продукт и улучшить качество жизни населения в стране в целом», - сказал Андрей Черкашин.

А 25 апреля более 200 студентов Амурского госуниверситета посетили лекцию экспертов Сбера по развитию искусственного интеллекта.

Возврат к списку