г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

В Амурском ЦОПП подвели итоги года

В Амурском ЦОПП подвели итоги года

На общем собрании сотрудников Амурского центра опережающей профессиональной подготовки подвели итоги работы за 2023 год.

Генеральный директор АЦОПП Александр Остапенко отметил, что в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», в этом году АЦОПП активно реализовал программы профессионального обучения, профессиональной переподготовки, повышения квалификации кадров для нужд экономики Амурской области.

Своей деятельностью ЦОПП охватил 5232 человек. Это значит, что все больше амурчан разных возрастных групп обращаются в Амурский ЦОПП. К нам обращаются для консультирования по построению индивидуальной траектории обучения; для прохождения обучения по всем видам образовательных программ, предлагаемых ЦОПП; для участия в профориентационных мероприятиях, проводимых ЦОПП, и профессиональных пробах.

1043 человека прошли обучение по всем видам образовательных программ, предлагаемых ЦОПП.

Вне плана на основании договора с ГАУ ДОЛ «Колосок» в рамках летней оздоровительной смены были реализованы адаптированные дополнительные общеразвивающие программы профессиональных проб для 190 школьников с ОВЗ и инвалидностью. Каникулы с ЦОПП с каждым годом становятся все более востребованными у юных амурчан.

Увеличился охват иностранных граждан деятельностью Амурского ЦОПП. Совместно с факультетом международных отношений АмГУ проведена Международная олимпиада по русскому языку как иностранному в онлайн формате. В мероприятии приняли участие иностранные студенты из Китая, Туркменистана, Египта, Индонезии, Габона и других стран. АЦОПП и факультет дизайна и технологий АмГУ приступили к реализации мероприятий международного фестиваля «Арт Пространство Амур» в рамках Гранта Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий. Основные мероприятия фестиваля пройдут в апреле 2024 года.

3442 человека приняли участие в 25 профориентационных мероприятиях, проводимых ЦОПП, в том числе профессиональных пробах. 

В этом году налажено взаимодействие по вопросам опережающей профессиональной подготовки с 37 организациями – партнерами на основе договоров/соглашений.

На базе ЦОПП создан Базовый центр содействия трудоустройства выпускников. В апреле 2023 года на площадках Амурского ЦОПП состоялся региональный этап чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», включающий конкурсные соревнования по компетенциям «Предпринимательство», «Туризм», «Графический дизайн».

Подводя итоги года, генеральный директор Амурского ЦОПП Александр Остапенко поблагодарил коллектив за проделанную работу и отметил, что впереди АЦОПП ждёт много интересных проектов, направленных на ликвидацию дефицита рабочих кадров на рынке труда Амурской области и на дальнейшее объединение образовательного и промышленного потенциал региона.

Возврат к списку