г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

В Амурском ЦОПП прошли очередные профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

В Амурском ЦОПП прошли очередные профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее»

18 ноября прошли очередные профессиональные пробы продвинутого уровня для школьников 6-11 классов в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Одновременно на трех площадках Амурского ЦОПП школьники из МОУ «Орлинская СОШ» и МОУ «Нижнебузулинская СОШ» Свободненского района приняли участие в мероприятиях по компетенциям: «Туризм», «Предпринимательство», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

Участники профессиональной пробы по компетенции «Предпринимательство» под руководством наставника составили бюджет собственного проекта на год, разобрались с такими понятиями, как стартовый бюджет, доход, постоянные и переменные расходы, налогообложение и виды налогов, себестоимость, фонд оплаты труда, показатели экономической эффективности проекта и пр. Работа проходила в командах, обсуждение в группах развивалось активно. Возможно, скоро кто-то из ребят реализует свои идеи в жизнь в виде стартапа, используя те знания, которые они получили во время пробы.

Профессиональная проба по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» состоялась, несмотря на необходимость самоизоляции наставника – о компетенции школьникам рассказали при помощи онлайн-связи. Непосредственно на площадке с ребятами работал тьютор, который помог участникам выполнить задание по созданию конфигурации бизнес-приложения.

С ключевыми понятиями продвижения туристического продукта школьников познакомили на профессиональной пробе по компетенции «Туризм». При выполнении задания у ребят была возможность проявить свои творческие способности. Вместе с наставником участники разработали слоган и логотип туристической базы «Мухинка».

Справка

Напомним, что «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», закрепившего профориентацию школьников в числе приоритетных задач государства. Цель проекта – помочь школьникам 6-11 классов получить навыки осознанного выбора профессии и построения карьеры. Оператором проекта выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект состоит из трех этапов, в ходе которых подростки проходят онлайн-тестирование, участвуют в практических мероприятиях в формате профессиональных проб и получают индивидуальные рекомендации по построению образовательной траектории движения к будущей специальности.

Стать участником проекта легко. Для этого нужно зарегистрироваться на портале bilet.worldskills.ru, пройти тестирование и записаться на практические мероприятия.

Возврат к списку