г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

В АЦОПП проходят курсы для госслужащих по технологии оценки регулирующего воздействия

В АЦОПП проходят курсы для госслужащих по технологии оценки регулирующего воздействия

10 мая в Амурском ЦОПП началось обучение госслужащих по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Развитие института оценки регулирующего воздействия в сфере государственного управления».

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) – это всесторонняя оценка проекта нормативного правового акта перед его принятием. Этот институт является одним из важнейших инструментов оптимизации государственного управления. Он основан на анализе проблем и правильной постановке задач государственного регулирования, определении возможных вариантов достижения целей, а также оценке последующих эффектов для всех адресатов. Уполномоченным органом по ОРВ в России является Министерство экономического развития Российской Федерации.

В рамках обучения обсуждаются нормативная и методическая база, порядок проведения процедуры ОРВ на федеральном и региональном уровне, участие в процедуре предпринимательского, научного и экспертного сообществ. Вниманию слушателей также представлены данные о структуре процедуры ОРВ и ее оценке в ходе разработки проекта нового регулирования, информация о преимуществах и недостатках количественных и качественных методов, используемых в процедуре; использовании моделей стандартных административных издержек для различных видов регулирования. Также будут рассмотрены официальные разъяснения обязательных требований к ОРВ и руководства по их соблюдению, информация о публичных консультациях как компоненте процедуры ОРВ и многие другие вопросы.

Занятия проводит и.о. заведующего кафедрой экономической теории и прикладной социологии УрГЭУ, доктор экономических наук, советник государственной гражданской службы Свердловской области 1 класса Ирина Игоревна Рахмеева. 

Возврат к списку