г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

В Благовещенске проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»

В Благовещенске проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»

Грант в размере 250 тысяч рублей на реализацию проекта под названием фестиваль «Арт Пространство Амур» выиграл «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки». Он стал одной из лучших инициатив по итогам конкурса социально значимых проектов, организованного министерством культуры и национальной политики Амурской области.
Фестиваль «Арт Пространство Амур» — мероприятие, сочетающее в себе встречи с экспертами в области дизайна, архитектуры и искусства. Он проходит в Амурском государственном университете с 16 по 24 апреля.
Фестивалю «Арт Пространство Амур» уже более 20 лет. В этом году он включает в себя международную конференцию под названием «Инновации в социокультурном пространстве, где учёные, преподаватели, специалисты, аспиранты, студенты, творческая молодежь делятся своими работами в сфере дизайна и искусства, архитектуры и строительства и других.
Следующее мероприятие - международный конкурс декоративно-прикладного и монументального искусства «МАСТЕРскаЯ». В этом году фестиваль посвящен Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Поэтому творческие работы конкурса будут отражать многогранность народного искусства, показывать особенности культурных традиций, обычаев.
Другая площадка - Всероссийский конкурс курсовых и дипломных проектов по архитектуре и дизайну, где участники представят свои работы по следующим темам: дизайн жилых интерьеров, дизайн среды, дизайн костюма, архитектура жилых зданий, ландшафтная архитектура и другим. 
Ещё одно мероприятие, организованное в рамках фестиваля, - смотр-конкурс лучших произведений по архитектуре и дизайну среди профессионалов «Профи». В нём участники смогут представить свои проекты, иллюстрации, учебники и монографии на такие темы, как архитектура жилых зданий и комплексов, архитектура малоэтажных жилых домов, реставрация и реконструкция зданий, сооружений и комплексов, дизайн городской среды, книжный дизайн, графический дизайн, арт-дизайн: декоративная пластика и другим темам.
Фотоконкурс «ФОКУС» тоже является частью фестиваля «Арт Пространство Амур». В этом году его тема – «Рассветы и закаты». В конкурсе участвуют работы разного плана, как городские, так и природные виды, панорамы, пейзажи.
«Изюминкой» фестиваля станет выставка — конкурс детского рисунка «Калейдоскоп». Его тема в этом году «Карусель-карусель». В ходе творческого конкурса юные художники изображали свою интересную историю в таких жанрах, как, например, пейзаж и портрет.
В ходе фестиваля пройдёт и Workshop - творческое командное соревнование в архитектурно-дизайнерском мастерстве с философским подходом.
Для особо творческих участников фестиваля предусмотрен конкурс видеороликов «#МОЁРОДНОЕ», в ходе которого оценят видеозарисовки, а также анимации и мультипликации, представленные конкурсантами. 
Ещё одна часть фестиваля - арт-проект «FORMA», который проводится при поддержке муниципального гранта в сфере культуры и искусства управления культуры администрации города Благовещенска. В ходе этого проекта командам-участникам предлагается создать уникальные арт-объекты на основе предложенной малой архитектурной формы, на заданную организатором тему, с использованием перечня определенных материалов, максимально органично вписывающихся в окружающую среду.
Главная задача фестиваля - воспитание молодого поколения дизайнеров, презентация широкой общественности и профессиональной аудитории творческих работ молодых авторов, поддержка и продвижение талантливой молодежи, поэтому в конкурсах, которые проводятся в рамках «Арт Пространство Амур», принимают участие студенты и выпускники вузов дизайнерских специальностей, учащиеся средне-специальных учебных заведений, профессионалы и производственные коллективы.
Членами жюри конкурсов являются специалисты в области дизайна, искусства, архитектуры.
Организаторы международного фестиваля «Арт Пространство Амур»: Амурский государственный университет (АмГУ), Амурское региональное отделение ООО «Союз дизайнеров России», Амурское отделение Союза архитекторов России, «Амурский центр опережающей профессиональной подготовки», Министерство культуры и национальной политики Амурской области, Управление культуры администрации города Благовещенска.
Напомним, в этом году из областного бюджета выделен один миллион рублей для предоставления грантов некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере культуры на территории Амурской области.
По итогам конкурса гранты в форме субсидий на мероприятия в области театрального и циркового творчества, креативных индустрий, популяризацию русского языка, в том числе и на поддержку творчества лиц с ОВЗ, получили четыре общественные организации Приамурья. Свои проекты организации должны будут реализовать до конца 2022 года.
В прошлом году гранты от министерства культуры и национальной политики Приамурья получили шесть проектов-победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций области. Распределяемый в рамках конкурсного отбора объем субсидий из областного бюджета составил один миллион рублей.

Источник: https://www.amurobl.ru

Возврат к списку