г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

В ЦОПП подписали соглашение о создании ОПК по проекту «Профессионалитет»

В ЦОПП подписали соглашение о создании ОПК по проекту «Профессионалитет»

24 августа Правительством Амурской области подписано партнерское соглашение с работодателями сельскохозяйственного сектора и руководителями пяти колледжей о создании образовательно-производственного кластера в Амурском аграрном колледже. Реализация запланирована на 2023 год в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Для воплощения инициативы в жизнь учебное заведение получит из федерального бюджета 100 миллионов рублей.

В церемонии подписания соглашения участвовали глава регионального Минобрнауки Светлана Яковлева, и.о. министра сельского хозяйства области Олег Адаменко, руководители ООО «Амур Агро Холдинг», ООО «Союз», ООО «Управляющая компания Амурагрокомплекс» и директора колледжей, которые готовят кадры для сельскохозяйственной отрасли, – аграрного, казачьего, политехнического, технического, а также транспорта и дорожного хозяйства.

«Нам очень приятно, что Приамурье является частью федерального проекта «Профессионалитет». Он позволит оперативно решать вопросы адресной подготовки кадров для приоритетных отраслей экономики Амурской области. В этом учебном году образовательный кластер по программе «Профессионалитет» и при содействии ОАО «РЖД» будет открыт на базе БАмИЖТ. В 2023 году новая модель подготовки кадров будет создана по приоритетному для региона направлению – сельскохозяйственному», – прокомментировала Светлана Яковлева.

Создание в учебных заведениях новых образовательно-производственных центров осуществляется при непосредственном участии опорного работодателя.

«Сегодня состоялось значимое мероприятие для всего региона. Ведь не секрет, что все сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают сложности, связанные с дефицитом кадров: механизаторов, инженеров, технологов, агрономов и другие. Считаю, что проект «Профессионалитет» поможет в решении вопроса», – сообщил генеральный директор ООО «Управляющая компания Амурагрокомплекс» Кирилл Сарапкин.

Для справки

Экспериментальная программа «Профессионалитет» запускается Министерством просвещения России и содержит три ключевые инициативы. Первая – вовлечение отраслевых партнёров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе – введение нового уровня образования (профессионалитет), оптимизация сроков обучения: до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет - для более технологичных. И третье – создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтёрства, совместных общественных проектов.

С 1 сентября 2022 года стартует программа Минпросвещения России «Профессионалитет», в рамках которой начнут учиться порядка 150 тысяч студентов организаций среднего профессионального образования (в Амурской области – 120 человек). В первую очередь речь идёт об основных рабочих специальностях в таких областях, как металлургия, фармацевтика, нефтехимическая промышленность и транспорт.

Источник: amurobl.ru

Возврат к списку