г. Благовещенск , Игнатьевское шоссе 21

г. Благовещенск , Зейская 134, офис 410

Юные вожатые получили свой первый документ о профессии

Юные вожатые получили свой первый документ о профессии

14 июня завершилась первая профориентационная смена проекта «Каникулы с ЦОПП». Около 40 школьников вернулись из детского лагеря отдыха «Колосок» не просто отдохнувшими, с новыми впечатлениями, но и с новыми профессиональными знаниями. На профориентационной смене они прошли обучение по программе «Вожатый» проекта «Первая профессия».

С первых дней пребывания в «Колоске» ребята активно включились в освоение выбранной профессии. Они помогали персоналу лагеря, вожатым готовиться к открытию первой лагерной смены, учились решать конфликтные ситуации и оказывать первую медицинскую помощь. В течение смены участники проекта «Каникулы с ЦОПП» на практике осваивали, как правильно организовывать детский отдых, отрядную деятельность, налаживать контакты с детьми.

Как отметила наставник проекта – специалист по организации интенсивных программ Центра выявления и поддержки одаренных детей «Вега» Елизавета Александрова, многие ребята планируют в будущем поступать в педагогические учебные заведения и все эти знания и навыки им обязательно пригодятся. Тем более, что они подкреплены серьезным документом – свидетельством установленного образца с присвоением квалификации «Вожатый». Чтобы получить такое удостоверение, ребята сдавали выпускной квалификационный экзамен.

По итогам всех мероприятий смены, отряд участников проекта ЦОПП рекомендован к участию в первой региональной смене «Время первых» как лучший отряд РДДМ. Такую высокую оценку ребята получили после защиты своих проектов, направленных на формирование у всех участников смены представления о назначении Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых». Как отмечают эксперты, все эти проекты непременно найдут свое продолжение и будут реализованы в школах области.

– Мы впервые организовали выездную профориентационную смену совместно с ДОЛ «Колосок», – рассказала заместитель генерального директора Амурского ЦОПП Евгения Шитикова. – И, надо отметить, что все наши ожидания и ожидания ребят оправдались. Безупречная работа персонала лагеря, великолепное питание, комфортные условия проживания и, конечно же, волшебная природа, окружающая ребят, оставили самые хорошие впечатления об отдыхе.

Впереди у Амурского ЦОПП вторая профориентационная смена, которая пройдет совместно с Амурским госуниверситетом. С 19 июня начинается обучение по пяти программам проекта «Первая профессия»: Предпринимательство, Электромонтаж, Моушн-дизайн, Вожатый, и Графический дизайн. 

Возврат к списку